Windows: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | |+ Windows Befehlsübersicht | ||
! | ! Befehl | ||
! Funktion | |||
|- | |- | ||
| | | appwiz.cpl || Systemsteuerung > Programme und Features | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | bthprops.cpl || Einstellungen > Geräte > Bluetooth | ||
|Einstellungen | |||
|- | |- | ||
| | | calc || Windows Rechner | ||
|Windows | |||
|- | |- | ||
| | | certlm.msc || Zertifikate – Lokaler Computer | ||
|Zertifikate – Lokaler Computer | |||
|- | |- | ||
| | | certmgr.msc || Zertifikate – Aktueller Benutzer | ||
|Zertifikate – Aktueller Benutzer | |||
|- | |- | ||
| | | charmap || Zeichentabelle | ||
|Zeichentabelle | |||
|- | |- | ||
| | | cleanmgr || Datenträgerbereinigung | ||
|Datenträgerbereinigung | |||
|- | |- | ||
| | | cmd || Eingabeaufforderung | ||
|Eingabeaufforderung | |||
|- | |- | ||
| | | colorcpl || Windows Farbverwaltung | ||
|Windows Farbverwaltung | |||
|- | |- | ||
| | | compmgmt.msc / compmgmtlauncher || Computerverwaltung | ||
|Computerverwaltung | |||
|- | |- | ||
| | | control || Systemsteuerung | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control admintools || Systemsteuerung > Verwaltung | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control appwiz.cpl,,1 || Systemsteuerung > Programme > Programme beziehen (Programm vom Netzwerk installieren) | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control appwiz.cpl,,2 || Systemsteuerung > Programme und Features > Windows-Features aktivieren oder deaktivieren | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control appwiz.cpl,,3 computerdefaults || Systemsteuerung > Standardprogramme > Programmzugriff und -standards festlegen | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control color || Farbe und Darstellung | ||
|Farbe und Darstellung | |||
|- | |- | ||
| | | control desktop || Systemsteuerung > Anpassung | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control folders || Systemsteuerung > Explorer-Optionen | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control fonts || Systemsteuerung > Schriftarten | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control keyboard || Systemsteuerung > Tastatureinstellungen | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control keymgr.dll || Systemsteuerung > Anmeldeinformationsverwaltung | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control mouse / main.cpl || Systemsteuerung > Maus-Einstellungen | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.FileHistory || Systemsteuerung > Dateiversionsverlauf | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.Language || Systemsteuerung > Sprache | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.LocationSettings || Einstellungen > Datenschutz > Position | ||
|Einstellungen | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.Taskbar || Eigenschaften von Taskleiste und Startmenü | ||
|Eigenschaften von Taskleiste und Startmenü | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.WindowsDefender || Windows Defender | ||
|Windows Defender | |||
|- | |- | ||
| | | control /name Microsoft.WindowsUpdate || Einstellungen > Update und Sicherheit > Windows Update | ||
|Einstellungen | |||
|- | |- | ||
| | | control netconnections / ncpa.cpl || Systemsteuerung > Netzwerk- und Freigabecenter > Adaptereinstellungen ändern | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control powercfg.cpl / powercfg.cpl || Systemsteuerung > Energieoptionen | ||
|Systemsteuerung | |||
|- | |- | ||
| | | control powercfg.cpl,,1 || Systemsteuerung > Energieoptionen > Energiesparplaneinstellungen ändern > Erweiterte Einstellungen ändern | ||
| | |- | ||
| control printers || Systemsteuerung > Geräte und Drucker | |||
|- | |||
| control schedtasks / taskschd.msc || Aufgabenplanung | |||
|- | |||
| control sticpl.cpl || Scanner und Kameras | |||
|- | |||
| control userpasswords || Systemsteuerung > Benutzerkonten | |||
|- | |||
| control userpasswords2 / netplwiz || Benutzerkonten | |||
|- | |||
| credwiz || Gespeicherte Benutzernamen und Kennwörter sichern/wiederherstellen | |||
|- | |||
| dcomcnfg / comexp.msc || Komponentendienste | |||
|- | |||
| desk.cpl || Systemsteuerung > Anzeige > Auflösung anpassen (Bildschirmauflösung) | |||
|- | |||
| dfrgui || Laufwerke optimieren (ex. Defragmentierung) | |||
|- | |||
| dialer || Wählhilfe | |||
|- | |||
| diskmgmt.msc || Datenträgerverwaltung | |||
|- | |||
| dxdiag || DirectX-Diagnoseprogramm | |||
|- | |||
| eudcedit || Editor für benutzerdefinierte Zeichen | |||
|- | |||
| eventvwr || Systemsteuerung > Verwaltung > Ereignisanzeige | |||
|- | |||
| explorer || Windows Explorer | |||
|- | |||
| firewall.cpl || Systemsteuerung > Windows-Firewall | |||
|- | |||
| fonts || Öffnet den Systemordner Windows\Fonts | |||
|- | |||
| fsmgmt.msc || Freigegebene Ordner | |||
|- | |||
| hdwwiz.cpl / devmgmt.msc || Systemsteuerung > Geräte-Manager | |||
|- | |||
| iexpress || IExpress Wizard | |||
|- | |||
| inetcpl.cpl || Systemsteuerung > Internetoptionen | |||
|- | |||
| intl.cpl || Systemsteuerung > Region | |||
|- | |||
| joy.cpl || Gamecontroller | |||
|- | |||
| lpksetup || Anzeigesprache installieren/deinstallieren | |||
|- | |||
| lusrmgr.msc || Lokale Benutzer und Gruppen | |||
|- | |||
| magnify || Startet die Bildschirmlupe | |||
|- | |||
| mblctr || Windows-Mobilitätscenter (nur auf Notebooks verfügbar) | |||
|- | |||
| mdsched || Windows-Speicherdiagnose | |||
|- | |||
| migwiz || Öffnet den Ordner Windows\System32\migwiz | |||
|- | |||
| mmc || Microsoft Management-Konsole, Konsolenstamm | |||
|- | |||
| mmsys.cpl || Systemsteuerung > Sound | |||
|- | |||
| mobsync || Systemsteuerung > Synchronisierungscenter | |||
|- | |||
| mrt || Microsoft Windows-Tool zum Entfernen bösartiger Software | |||
|- | |||
| msconfig || Systemkonfiguration | |||
|- | |||
| msinfo32 || Systeminformationen | |||
|- | |||
| mspaint / pbrush || Microsoft Paint | |||
|- | |||
| mstsc || Remotedesktopverbindung | |||
|- | |||
| notepad || Windows Editor (Notepad) | |||
|- | |||
| osk || Bildschirmtastatur | |||
|- | |||
| perfmon / perfmon.msc || Leistungsüberwachung | |||
|- | |||
| regedit || Registrierungseditor | |||
|- | |||
| rstrui || Systemwiederherstellung | |||
|- | |||
| services.msc || Dienste | |||
|- | |||
| shrpubw || Assistent zum Erstellen von Ordnerfreigaben | |||
|- | |||
| sigverif || Dateisignaturverifizierung | |||
|- | |||
| slui || Windows Produkt Key ändern | |||
|- | |||
| sndvol || Lautstärkemixer | |||
|- | |||
| SystemPropertiesComputerName || Systemeigenschaften, Reiter Computername | |||
|- | |||
| SystemPropertiesDataExecutionPrevention || Systemeigenschaften > Leistungsoptionen > Datenausführungsverhinderung | |||
|- | |||
| SystemPropertiesHardware || Systemeigenschaften, Reiter Hardware | |||
|- | |||
| SystemPropertiesPerformance || Systemeigenschaften > Leistungsoptionen > Visuelle Effekte | |||
|- | |||
| SystemPropertiesProtection || Systemeigenschaften, Reiter Computerschutz | |||
|- | |||
| SystemPropertiesRemote || Systemeigenschaften, Reiter Remote | |||
|- | |||
| TabletPC.cpl || Stift- und Fingereingabe (falls verfügbar) | |||
|- | |||
| telephon.cpl || Telefon und Modem | |||
|- | |||
| telnet || Microsoft Telnet (dieses Feature muss erst aktiviert werden) | |||
|- | |||
| timedate.cpl || Systemsteuerung > Datum und Uhrzeit | |||
|- | |||
| utilman / control access.cpl || Systemsteuerung > Center für erleichterte Bedienung | |||
|- | |||
| verifier || Treiberüberprüfungs-Manager | |||
|- | |||
| wab || Öffnet den Ordner 'Kontakte' des angemeldeten Benutzers | |||
|- | |||
| wabmig || In Windows-Kontakte importieren | |||
|- | |||
| wf.msc || Windows-Firewall mit erweiterten Sicherheitseinstellungen | |||
|- | |||
| wiaacmgr || Startet Windows Scan (falls Scanner installiert) | |||
|- | |||
| winver || Informationen zur installierten Windows-Version | |||
|- | |||
| wmimgmt.msc || Konsolenstamm\WMI-Kontrolle | |||
|- | |||
| wmplayer / dvdplay || Windows Media Player | |||
|- | |||
| write || Windows WordPad | |||
|- | |||
| wscui.cpl || Systemsteuerung > Sicherheit und Wartung | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Januar 2025, 20:42 Uhr
Hauptseite > Technik > EDV
Windows ist de facto der weltweite Standard für Betriebssysteme.
Die meisten Linux-Nutzer haben zusätzlich eine Windows-Partition – zumindest wenn sie "secure boot" aktiviert haben.
Eine mehrsprachige Windows-Pro-Lizenz ist in der Regel für unter 30 € erhältlich. Eine Windows-10-Lizenz kann dabei auch für Windows 11 verwendet werden. Beispiele:
🌐 Windows 10: https://geizhals.at/microsoft-windows-10-pro-32bit-64bit-multilingual-pc-a1326314.html
🌐 Windows 11: https://geizhals.at/microsoft-windows-11-pro-64bit-multilingual-pc-a2615375.html
Es kann tatsächlich vorkommen, dass der Key welchen man kauft gesperrt ist, aber wenn der Shop wo man den Key her hat, auf Geizhals gelistet ist, kann man sicher davon ausgehen, dass man im schlimmsten Fall nur Microsoft kontaktieren muss, die wollen dann die Rechnung haben und man bekommt dafür einen anderen Key. Aber vermutlich wird der Verkäufer ihnen sofort einen neuen Schicken sollte es Probleme geben. Geizhals ist ein seriöses Portal.
Es gibt aber tatsächlich Keys welche illegal sind, und von Betrügern verkauft werden, deshalb verweise ich auf Geizhals.at bzw Geizhals.de // die Preise für Software sind dort oft unterschiedlich - beim entsprechende Produkt einfach in der Adresszeile im Browser das ".at" gegen ein ".de" tauschen, dann ist man genau beim gleichen Produkt, nur im anderen Land.
Wichtige Tastenkürzel
Microsoft neigt dazu, Buttons zu verstecken oder anderwertig ihre User zu sigieren bzw Arbeitsplätze zu schaffen.
Eine Konstante ist jedoch der "Ausführen"-Dialog, welchen man mit Windows-Taste + R öffnet.
Nachfolgend eine Liste wichtiger Befehle, die direkt im "Ausführen"-Dialog eingegeben werden können:
| Befehl | Funktion |
|---|---|
| appwiz.cpl | Systemsteuerung > Programme und Features |
| bthprops.cpl | Einstellungen > Geräte > Bluetooth |
| calc | Windows Rechner |
| certlm.msc | Zertifikate – Lokaler Computer |
| certmgr.msc | Zertifikate – Aktueller Benutzer |
| charmap | Zeichentabelle |
| cleanmgr | Datenträgerbereinigung |
| cmd | Eingabeaufforderung |
| colorcpl | Windows Farbverwaltung |
| compmgmt.msc / compmgmtlauncher | Computerverwaltung |
| control | Systemsteuerung |
| control admintools | Systemsteuerung > Verwaltung |
| control appwiz.cpl,,1 | Systemsteuerung > Programme > Programme beziehen (Programm vom Netzwerk installieren) |
| control appwiz.cpl,,2 | Systemsteuerung > Programme und Features > Windows-Features aktivieren oder deaktivieren |
| control appwiz.cpl,,3 computerdefaults | Systemsteuerung > Standardprogramme > Programmzugriff und -standards festlegen |
| control color | Farbe und Darstellung |
| control desktop | Systemsteuerung > Anpassung |
| control folders | Systemsteuerung > Explorer-Optionen |
| control fonts | Systemsteuerung > Schriftarten |
| control keyboard | Systemsteuerung > Tastatureinstellungen |
| control keymgr.dll | Systemsteuerung > Anmeldeinformationsverwaltung |
| control mouse / main.cpl | Systemsteuerung > Maus-Einstellungen |
| control /name Microsoft.FileHistory | Systemsteuerung > Dateiversionsverlauf |
| control /name Microsoft.Language | Systemsteuerung > Sprache |
| control /name Microsoft.LocationSettings | Einstellungen > Datenschutz > Position |
| control /name Microsoft.Taskbar | Eigenschaften von Taskleiste und Startmenü |
| control /name Microsoft.WindowsDefender | Windows Defender |
| control /name Microsoft.WindowsUpdate | Einstellungen > Update und Sicherheit > Windows Update |
| control netconnections / ncpa.cpl | Systemsteuerung > Netzwerk- und Freigabecenter > Adaptereinstellungen ändern |
| control powercfg.cpl / powercfg.cpl | Systemsteuerung > Energieoptionen |
| control powercfg.cpl,,1 | Systemsteuerung > Energieoptionen > Energiesparplaneinstellungen ändern > Erweiterte Einstellungen ändern |
| control printers | Systemsteuerung > Geräte und Drucker |
| control schedtasks / taskschd.msc | Aufgabenplanung |
| control sticpl.cpl | Scanner und Kameras |
| control userpasswords | Systemsteuerung > Benutzerkonten |
| control userpasswords2 / netplwiz | Benutzerkonten |
| credwiz | Gespeicherte Benutzernamen und Kennwörter sichern/wiederherstellen |
| dcomcnfg / comexp.msc | Komponentendienste |
| desk.cpl | Systemsteuerung > Anzeige > Auflösung anpassen (Bildschirmauflösung) |
| dfrgui | Laufwerke optimieren (ex. Defragmentierung) |
| dialer | Wählhilfe |
| diskmgmt.msc | Datenträgerverwaltung |
| dxdiag | DirectX-Diagnoseprogramm |
| eudcedit | Editor für benutzerdefinierte Zeichen |
| eventvwr | Systemsteuerung > Verwaltung > Ereignisanzeige |
| explorer | Windows Explorer |
| firewall.cpl | Systemsteuerung > Windows-Firewall |
| fonts | Öffnet den Systemordner Windows\Fonts |
| fsmgmt.msc | Freigegebene Ordner |
| hdwwiz.cpl / devmgmt.msc | Systemsteuerung > Geräte-Manager |
| iexpress | IExpress Wizard |
| inetcpl.cpl | Systemsteuerung > Internetoptionen |
| intl.cpl | Systemsteuerung > Region |
| joy.cpl | Gamecontroller |
| lpksetup | Anzeigesprache installieren/deinstallieren |
| lusrmgr.msc | Lokale Benutzer und Gruppen |
| magnify | Startet die Bildschirmlupe |
| mblctr | Windows-Mobilitätscenter (nur auf Notebooks verfügbar) |
| mdsched | Windows-Speicherdiagnose |
| migwiz | Öffnet den Ordner Windows\System32\migwiz |
| mmc | Microsoft Management-Konsole, Konsolenstamm |
| mmsys.cpl | Systemsteuerung > Sound |
| mobsync | Systemsteuerung > Synchronisierungscenter |
| mrt | Microsoft Windows-Tool zum Entfernen bösartiger Software |
| msconfig | Systemkonfiguration |
| msinfo32 | Systeminformationen |
| mspaint / pbrush | Microsoft Paint |
| mstsc | Remotedesktopverbindung |
| notepad | Windows Editor (Notepad) |
| osk | Bildschirmtastatur |
| perfmon / perfmon.msc | Leistungsüberwachung |
| regedit | Registrierungseditor |
| rstrui | Systemwiederherstellung |
| services.msc | Dienste |
| shrpubw | Assistent zum Erstellen von Ordnerfreigaben |
| sigverif | Dateisignaturverifizierung |
| slui | Windows Produkt Key ändern |
| sndvol | Lautstärkemixer |
| SystemPropertiesComputerName | Systemeigenschaften, Reiter Computername |
| SystemPropertiesDataExecutionPrevention | Systemeigenschaften > Leistungsoptionen > Datenausführungsverhinderung |
| SystemPropertiesHardware | Systemeigenschaften, Reiter Hardware |
| SystemPropertiesPerformance | Systemeigenschaften > Leistungsoptionen > Visuelle Effekte |
| SystemPropertiesProtection | Systemeigenschaften, Reiter Computerschutz |
| SystemPropertiesRemote | Systemeigenschaften, Reiter Remote |
| TabletPC.cpl | Stift- und Fingereingabe (falls verfügbar) |
| telephon.cpl | Telefon und Modem |
| telnet | Microsoft Telnet (dieses Feature muss erst aktiviert werden) |
| timedate.cpl | Systemsteuerung > Datum und Uhrzeit |
| utilman / control access.cpl | Systemsteuerung > Center für erleichterte Bedienung |
| verifier | Treiberüberprüfungs-Manager |
| wab | Öffnet den Ordner 'Kontakte' des angemeldeten Benutzers |
| wabmig | In Windows-Kontakte importieren |
| wf.msc | Windows-Firewall mit erweiterten Sicherheitseinstellungen |
| wiaacmgr | Startet Windows Scan (falls Scanner installiert) |
| winver | Informationen zur installierten Windows-Version |
| wmimgmt.msc | Konsolenstamm\WMI-Kontrolle |
| wmplayer / dvdplay | Windows Media Player |
| write | Windows WordPad |
| wscui.cpl | Systemsteuerung > Sicherheit und Wartung |