Zeile 53: Zeile 53:
!In
!In
!Titel
!Titel
!Datum
!Veröffentlicht
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/naturfreunde-warnen-vor-drohendem-fischsterben_a6843767 Naturfreunde warnen vor drohendem Fischsterben /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/naturfreunde-warnen-vor-drohendem-fischsterben_a6843767 Naturfreunde warnen vor drohendem Fischsterben /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/naturfreunde-warnen-vor-drohendem-fischsterben_a6843767 14. August 2024, 02:00 Uhr]
|14. August 2024, 02:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hans-czettel-preis-fuer-die-interessensgemeinschaft-schwarza_a6765771 Hans Czettel-Preis für die Interessensgemeinschaft Schwarza  /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hans-czettel-preis-fuer-die-interessensgemeinschaft-schwarza_a6765771 Hans Czettel-Preis für die Interessensgemeinschaft Schwarza  /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hans-czettel-preis-fuer-die-interessensgemeinschaft-schwarza_a6765771 25. Juni 2024, 02:00 Uhr]
|25. Juni 2024, 02:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hochwasser-geht-vor-umwelt_a6694850 "Hochwasser geht vor Umwelt" /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hochwasser-geht-vor-umwelt_a6694850 "Hochwasser geht vor Umwelt" /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/hochwasser-geht-vor-umwelt_a6694850 16. Mai 2024, 02:00 Uhr]
|16. Mai 2024, 02:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/nach-schlaegerungen-an-der-schwarza-rueffel-fuer-verantwortliche_a6683618 Nach Schlägerungen an der Schwarza Rüffel für Verantwortliche /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/nach-schlaegerungen-an-der-schwarza-rueffel-fuer-verantwortliche_a6683618 Nach Schlägerungen an der Schwarza Rüffel für Verantwortliche /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/nach-schlaegerungen-an-der-schwarza-rueffel-fuer-verantwortliche_a6683618 10. Mai 2024, 01:00 Uhr]
|10. Mai 2024, 01:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/buergermeister-unterstuetzen-forderungen-nach-mehr-naturschutz_a6656961 Bürgermeister unterstützen Forderungen nach mehr Naturschutz /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/buergermeister-unterstuetzen-forderungen-nach-mehr-naturschutz_a6656961 Bürgermeister unterstützen Forderungen nach mehr Naturschutz /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/buergermeister-unterstuetzen-forderungen-nach-mehr-naturschutz_a6656961 25. April 2024, 07:35 Uhr]
|25. April 2024, 07:35 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/baumfaellen-entlang-der-schwarza-anzeige-bei-volksanwalt_a6645543 Baumfällen entlang der Schwarza – Anzeige bei Volksanwalt  /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/baumfaellen-entlang-der-schwarza-anzeige-bei-volksanwalt_a6645543 Baumfällen entlang der Schwarza – Anzeige bei Volksanwalt  /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/baumfaellen-entlang-der-schwarza-anzeige-bei-volksanwalt_a6645543 19. April 2024, 07:47 Uhr]
|19. April 2024, 07:47 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/sohlstufe-bruechig-martin-kurz-schlaegt-alarm_a6539670 Sohlstufe brüchig – Martin Kurz schlägt Alarm /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/sohlstufe-bruechig-martin-kurz-schlaegt-alarm_a6539670 Sohlstufe brüchig – Martin Kurz schlägt Alarm /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/sohlstufe-bruechig-martin-kurz-schlaegt-alarm_a6539670 22. Februar 2024, 04:00 Uhr]
|22. Februar 2024, 04:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/500-baeume-an-der-schwarza-sollen-fallen_a6493333 500 Bäume an der Schwarza sollen fallen  /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/500-baeume-an-der-schwarza-sollen-fallen_a6493333 500 Bäume an der Schwarza sollen fallen  /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/500-baeume-an-der-schwarza-sollen-fallen_a6493333 26. Januar 2024, 04:00 Uhr]
|26. Januar 2024, 04:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schueler-besuchten-die-tierischen-unkrautfresser_a6276219 Schüler besuchten die tierischen Unkrautfresser /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schueler-besuchten-die-tierischen-unkrautfresser_a6276219 Schüler besuchten die tierischen Unkrautfresser /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schueler-besuchten-die-tierischen-unkrautfresser_a6276219 22. September 2023, 02:00 Uhr]
|22. September 2023, 02:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678 1. Mai 2023, 03:00 Uhr]
|1. Mai 2023, 03:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/saubermachen-fuer-die-ziegen-und-schafe_a5992269 Saubermachen für die Ziegen und Schafe /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/saubermachen-fuer-die-ziegen-und-schafe_a5992269 Saubermachen für die Ziegen und Schafe /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/saubermachen-fuer-die-ziegen-und-schafe_a5992269 18. April 2023, 06:48 Uhr]
|18. April 2023, 06:48 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/unterstuetzung-fuer-projekt-tierische-unkraut-vernichter_a5637760 Unterstützung für Projekt "Tierische Unkraut-Vernichter" /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/unterstuetzung-fuer-projekt-tierische-unkraut-vernichter_a5637760?ref=curate 🌐 Unterstützung für Projekt "Tierische Unkraut-Vernichter" /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/unterstuetzung-fuer-projekt-tierische-unkraut-vernichter_a5637760 10. Oktober 2022, 01:00 Uhr]
|10. Oktober 2022, 01:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/eineinhalb-stunden-dreharbeiten-fuer-zwei-minuten-praesenz-im-fernsehen_a5504374 Eineinhalb Stunden Dreharbeiten für zwei Minuten Präsenz im Fernsehen /]  
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/eineinhalb-stunden-dreharbeiten-fuer-zwei-minuten-praesenz-im-fernsehen_a5504374 Eineinhalb Stunden Dreharbeiten für zwei Minuten Präsenz im Fernsehen /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/eineinhalb-stunden-dreharbeiten-fuer-zwei-minuten-praesenz-im-fernsehen_a5504374 1. August 2022, 02:00 Uhr]
|1. August 2022, 02:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/die-leser-haben-entschieden_a5457382 Ternitzer Ziegen-Baby. Die Leser haben entschieden]   
|🌐 [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/die-leser-haben-entschieden_a5457382 Ternitzer Ziegen-Baby. Die Leser haben entschieden]   
|6. Juli 2022, 11:03 Uhr
|6. Juli 2022, 11:03 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/update-zu-name-fuer-ziegen-baby-gesucht_a5425396 🌐 UPDATE zu Name für Ziegen-Baby gesucht /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/update-zu-name-fuer-ziegen-baby-gesucht_a5425396 🌐 UPDATE zu Name für Ziegen-Baby gesucht /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/update-zu-name-fuer-ziegen-baby-gesucht_a5425396 22. Juni 2022, 08:30 Uhr]
|22. Juni 2022, 08:30 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/tierische-hilfe-gegen-den-japanischen-staudenknoeterich_a5260687 🌐 Tierische Hilfe gegen den Japanischen Staudenknöterich /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678?ref=curate 🌐 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/tierische-hilfe-gegen-den-japanischen-staudenknoeterich_a5260687 6. April 2022, 01:00 Uhr]
|1. Mai 2023, 03:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678?ref=curate 🌐 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/tierische-hilfe-gegen-den-japanischen-staudenknoeterich_a5260687 🌐 Tierische Hilfe gegen den Japanischen Staudenknöterich /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/schafe-und-ziegen-fressen-sich-durchs-unkraut_a6018678?ref=curate 1. Mai 2023, 03:00 Uhr]
|6. April 2022, 01:00 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/in-putzmannsdorf-nagen-sich-biber-durchs-holz_a5091055 🌐 In Putzmannsdorf nagen sich Biber durchs Holz  /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/in-putzmannsdorf-nagen-sich-biber-durchs-holz_a5091055 🌐 In Putzmannsdorf nagen sich Biber durchs Holz  /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/in-putzmannsdorf-nagen-sich-biber-durchs-holz_a5091055 6. Januar 2022, 01:00 Uhr]
|6. Januar 2022, 01:00 Uhr
|-
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/unterstuetzung-fuer-projekt-tierische-unkraut-vernichter_a5637760?ref=curate 🌐 Unterstützung für Projekt "Tierische Unkraut-Vernichter" /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/unterstuetzung-fuer-projekt-tierische-unkraut-vernichter_a5637760?ref=curate 10. Oktober 2022, 01:00 Uhr]
|-
|-
|ORF.at
|ORF.at
|[https://noe.orf.at/stories/3166547/ 🌐 Ziegen und Schafe fressen invasive Pflanzen /]
|[https://noe.orf.at/stories/3166547/ 🌐 Ziegen und Schafe fressen invasive Pflanzen /]
| [https://noe.orf.at/stories/3166547/ 27. Juli 2022, 7.17 Uhr]
| 27. Juli 2022, 7.17 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/gemeinsam-zuhause-fuer-wildinsekten-fuers-ueberwintern-geschaffen_a4779146 🌐 Gemeinsam Zuhause für Wildinsekten fürs Überwintern geschaffen /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/gemeinsam-zuhause-fuer-wildinsekten-fuers-ueberwintern-geschaffen_a4779146 🌐 Gemeinsam Zuhause für Wildinsekten fürs Überwintern geschaffen /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/gemeinsam-zuhause-fuer-wildinsekten-fuers-ueberwintern-geschaffen_a4779146 21. Juli 2021, 17:46 Uhr]
|21. Juli 2021, 17:46 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/bagger-pfluegten-sich-durch-flussbett-+++-biberbauten-zerstoert_a4648910 🌐 Bagger pflügten sich durch Flussbett +++ Biberbauten zerstört /]  
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/bagger-pfluegten-sich-durch-flussbett-+++-biberbauten-zerstoert_a4648910 🌐 Bagger pflügten sich durch Flussbett +++ Biberbauten zerstört /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/bagger-pfluegten-sich-durch-flussbett-+++-biberbauten-zerstoert_a4648910 13. Mai 2021, 14:21 Uhr]
|13. Mai 2021, 14:21 Uhr
|-
|-
|MeinBezirk
|MeinBezirk
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/ig-schwarza-will-lebensraum-fuer-biber-und-co-bewahren_a4591352?ref=curate 🌐 IG Schwarza will Lebensraum für Biber & Co bewahren /]
|[https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/ig-schwarza-will-lebensraum-fuer-biber-und-co-bewahren_a4591352?ref=curate 🌐 IG Schwarza will Lebensraum für Biber & Co bewahren /]
| [https://www.meinbezirk.at/neunkirchen/c-lokales/ig-schwarza-will-lebensraum-fuer-biber-und-co-bewahren_a4591352?ref=curate 23. April 2021, 02:00 Uhr]
| 23. April 2021, 02:00 Uhr
|-
|-
|NÖN
|NÖN
|🌐 [https://www.noen.at/neunkirchen/kompromiss-ternitz-komplette-rodung-des-schwarza-ufers-verhindert-ternitz-rodung-schwarza-print-249543505 Komplette Rodung des Schwarza-Ufers verhindert /]  
|🌐 [https://www.noen.at/neunkirchen/kompromiss-ternitz-komplette-rodung-des-schwarza-ufers-verhindert-ternitz-rodung-schwarza-print-249543505 Komplette Rodung des Schwarza-Ufers verhindert /]
|[https://www.noen.at/neunkirchen/kompromiss-ternitz-komplette-rodung-des-schwarza-ufers-verhindert-ternitz-rodung-schwarza-print-249543505 19. Februar 2021, 03:34]
|19. Februar 2021, 03:34
|}
|}



Version vom 17. August 2024, 21:48 Uhr

Hauptseite > Natur



Wir, die Interessengemeinschaft (IG) Schwarza, setzen uns für eine nachhaltige Erhaltung des Schwarza-Ufer ein.

Es soll ein natürlicher und dennoch Hochwasser
sicherer Lebensraum für Menschen, Pflanzen &
Tiere geschaffen werden.

Unsere Unterstützer: Ministerium für Umwelt, Amt der NÖ Landesregierung, Gemeinde
Ternitz, Gemeinde Wimpassing, EVN, Sparkasse, zahlreiche Patenschaften

Unser Projekt für die Schwarza • nachhaltige Gestaltung des Uferdammes • Rodungen verhindern • Hochwasserschutz • Erhaltung des Naherholungsgebietes


• Ziegenbeweidung: unsere Ziegen fressen eingeschleppte Pflanzen, fördern damit heimische Pflanzen • Nützlingshotels: fördern die Ansiedlung von Insekten • Nistkästen: für heimische Vogelarten • Biberschutz: Stopp der Zerstörung des Biberbaus Nähe Wimpassinger Brücke • Baumschutz: Verhinderung der Rodungen entlang des Uferdammes • Fischschutz: Beschattung des Flusses zur Senkung der Wassertemperatur


Unsere Unterstützer: Ministerium für Umwelt, Amt der NÖ Landesregierung, Gemeinde Ternitz, Gemeinde Wimpassing, EVN, Sparkasse, zahlreiche Patenschaften


Kontakt: Hannes Kernbeis 0660/7681302
Gertraud Marinkovits 0699/10041709

Broschüre IG Schwarzatal (456 KB) - .PDF

Quelle: https://www.wimpassing.at/Schwarza_IG_Schwarza

Medienberichte

In Titel Veröffentlicht
MeinBezirk 🌐 Naturfreunde warnen vor drohendem Fischsterben / 14. August 2024, 02:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Hans Czettel-Preis für die Interessensgemeinschaft Schwarza / 25. Juni 2024, 02:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 "Hochwasser geht vor Umwelt" / 16. Mai 2024, 02:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Nach Schlägerungen an der Schwarza Rüffel für Verantwortliche / 10. Mai 2024, 01:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Bürgermeister unterstützen Forderungen nach mehr Naturschutz / 25. April 2024, 07:35 Uhr
MeinBezirk 🌐 Baumfällen entlang der Schwarza – Anzeige bei Volksanwalt / 19. April 2024, 07:47 Uhr
MeinBezirk 🌐 Sohlstufe brüchig – Martin Kurz schlägt Alarm / 22. Februar 2024, 04:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 500 Bäume an der Schwarza sollen fallen / 26. Januar 2024, 04:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Schüler besuchten die tierischen Unkrautfresser / 22. September 2023, 02:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut / 1. Mai 2023, 03:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Saubermachen für die Ziegen und Schafe / 18. April 2023, 06:48 Uhr
MeinBezirk 🌐 Unterstützung für Projekt "Tierische Unkraut-Vernichter" / 10. Oktober 2022, 01:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Eineinhalb Stunden Dreharbeiten für zwei Minuten Präsenz im Fernsehen / 1. August 2022, 02:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Ternitzer Ziegen-Baby. Die Leser haben entschieden 6. Juli 2022, 11:03 Uhr
MeinBezirk 🌐 UPDATE zu Name für Ziegen-Baby gesucht / 22. Juni 2022, 08:30 Uhr
MeinBezirk 🌐 Schafe und Ziegen fressen sich durchs Unkraut / 1. Mai 2023, 03:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 Tierische Hilfe gegen den Japanischen Staudenknöterich / 6. April 2022, 01:00 Uhr
MeinBezirk 🌐 In Putzmannsdorf nagen sich Biber durchs Holz / 6. Januar 2022, 01:00 Uhr
ORF.at 🌐 Ziegen und Schafe fressen invasive Pflanzen / 27. Juli 2022, 7.17 Uhr
MeinBezirk 🌐 Gemeinsam Zuhause für Wildinsekten fürs Überwintern geschaffen / 21. Juli 2021, 17:46 Uhr
MeinBezirk 🌐 Bagger pflügten sich durch Flussbett +++ Biberbauten zerstört / 13. Mai 2021, 14:21 Uhr
MeinBezirk 🌐 IG Schwarza will Lebensraum für Biber & Co bewahren / 23. April 2021, 02:00 Uhr
NÖN 🌐 Komplette Rodung des Schwarza-Ufers verhindert / 19. Februar 2021, 03:34


SocialMedia

🌐 https://www.facebook.com/people/IG-Schwarza/100089256385323/

🌐 https://www.instagram.com/_meckerei_/reels/


Datei:20240810 190140(0).jpg