Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(35 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Pagebanner:Symphonic garden.jpg|origin=0,-0.5}}
{{Pagebanner:VeranstaltungenBanner.png|origin=0,0.5}}
[[Hauptseite]] > [[Hauptseite#Kultur & Events|Kultur & Events]]
[[Hauptseite]] > [[Hauptseite#Kultur & Events|Kultur & Events]]




==Portale==
==Portale==
===MeinBezirk.at===
🗓️ [https://www.meinbezirk.at/event/niederoesterreich/list/today Niederösterreich]
🗓️ [https://www.meinbezirk.at/event/steiermark/list/today Steiermark]
🗓️ [https://www.meinbezirk.at/event/burgenland/list/today Burgenland]
🗓️ [https://www.meinbezirk.at/event/wien/list/today Wien]
🌐 https://www.meinbezirk.at/
<br><br><br><br>


===Wissenswertes.at===
===Wissenswertes.at===


🗓️ https://www.wissenswertes.at/eventkalender
🗓️ [https://www.wissenswertes.at/eventkalender Alle Events]
 
🗓️ '''Volksfeste''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-niederoesterreich Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-steiermark Steiermarkt], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-wien Wien]
 
🗓️ '''Almabtriebsfest''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-almabtrieb Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-almabtrieb-stmk Steiermark]
 
🗓️ '''Ballkalender''': [https://www.wissenswertes.at/ballkalender Österreich], [https://www.wissenswertes.at/ballkalender-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-niederoesterreich Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-steiermark Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-wien Wien]
 
🗓️ '''Benefiz''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-oesterreich Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-niederoesterreich Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-steiermark Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-benefiz-wien Wien]
 
🗓️ '''Erntedankfest''': [https://www.wissenswertes.at/erntedankfest Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-erntedankfest-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-erntedankfest-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-erntedankfest-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-erntedankfest-wien Wien]
 
🗓️ '''Faschingsumzüge''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-faschingsumzug Österreich], [https://www.wissenswertes.at/termine-faschingsumzug-bgld Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/termine-faschingsumzug-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/termine-faschingsumzug-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/termine-faschingsumzug-wien Wien]
 
🗓️ '''Feuerwehrfest''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-feuerwehr Österreich], [https://www.wissenswertes.at/feuerwehrfest-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/feuerwehrfest-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/feuerwehrfest-stmk Steiermark]
 
🗓️ '''Jahrmarkt''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-jahrmarkt Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-jahrmarkt-bgld Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-jahrmarkt-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-jahrmarkt-stmk Steiermark]
 
🗓️ '''Kirtag''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-kirtag Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-kirtag-bgld Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-kirtag-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-kirtag-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-kirtag-wien Wien]
 
🗓️ '''Krampuslauf / Perchtenlauf''': [https://www.wissenswertes.at/krampusumzug-termine Österreich], [https://www.wissenswertes.at/krampuslauf-burgenland Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/krampuslauf-steiermark Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/krampuslauf-wien Wien]


'''Volksfeste''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-niederoesterreich Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-steiermark Steiermarkt], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-wien Wien]
🗓️ '''Ostermarkt''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-ostermarkt Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-ostermarkt-bgld Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-ostermarkt-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-ostermarkt-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-ostermarkt-wien Wien]


🗓️ '''Stadtfest / Dorffest''': [https://www.wissenswertes.at/volksfest-stadtfest Österreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-stadtfest-bgld Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-stadtfest-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-stadtfest-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/volksfest-stadtfest-wien Wien]


🗓️ '''Tanzveranstaltungen''':  [https://www.wissenswertes.at/tanzveranstaltungen-oesterreich Österreich]
🗓️ '''Weinfest''' [https://www.wissenswertes.at/volksfest-weinfest Österreich], [https://www.wissenswertes.at/termine-weinfest-burgenland Burgenland], [https://www.wissenswertes.at/termine-weinfest-noe Niederösterreich], [https://www.wissenswertes.at/termine-weinfest-stmk Steiermark], [https://www.wissenswertes.at/termine-weinfest-wien Wien]
🌐 https://www.wissenswertes.at
<br><br><br><br>
===Schwarataler-online===
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/ Alle Events]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/festivals/ Festivals]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/konzert/ Konzert]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/buehne/ Bühne]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/tanzveranstaltungen/ Tanzveranstaltungen]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/lesung/ Lesung]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/ausstellung/ Ausstellung]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/heuriger/ Heuriger]
🗓️ [https://www.schwarzataler-online.at/events/kategorie/events/flohmaerkte/ Flohmärkte]
🌐 https://www.schwarzataler-online.at
<br><br><br><br>


==Veranstaltungen==
==Veranstaltungen==
Zeile 22: Zeile 88:
! Zeit !! Event !! Location
! Zeit !! Event !! Location
|-
|-
| 🗓️ Montag, 1. Jänner 2024,  
|🗓️ Sonntag 13. Juli 2025,
12:42
17:00
| [[Vorlage Veranstaltung]]|| [https://maps.app.goo.gl/hzFa6ag6w1fcyDNv6 geile Location]
|[[Goas-Fest 2025]]
|📍 [https://omaps.app/04E-2J8xZZ/Karl-Schwarz-Straße%2C_49 Karl Schwaz Straß 49]
|-
|-
| 🗓️ Montag, 1. Jänner 2024,
|🗓️ Samstag, 28. Juni 2025
12:42
18:00 Uhr
| [[Vorlage Veranstaltung]]|| [https://maps.app.goo.gl/hzFa6ag6w1fcyDNv6 geile Location]
|[[Moccamio Open Air]]
|[https://omaps.app/84E-2O2B8o/moccamio 📍 Moccamio]
|-
|-
|🗓️ ...
|🗓️Samsatag, 10. Mai 2025,
...
20:00
|...
|[[Floyd Division - Kulturhaus Pottschach 2025]]
|...
|[https://www.openstreetmap.org/way/123747948 📍 Kulturhaus Pottschach]
|-
|-
|🗓️ ...
| 🗓️ Samstag, 22. Februar 2025 
...
19:30 Uhr
|...
| [[VIDEOGAMES]]||[https://www.openstreetmap.org/way/111159931 📍 KC Wimpassing]
|...
|-
|-
|🗓️ ...
|🗓️ Fr, 17.01.2025
⏰ ...
|[[Antoni-Kirtag 2025]]
|...
|[https://maps.app.goo.gl/JyNugkx9CsyCAsDA8 📍 Pfarrkirche Raach]
|...
|-
|🗓️ ...
⏰ ...
|...
|...
|-
|-
|🗓️ Freitag, 15. November 2024
|🗓️ Freitag, 15. November 2024
⏰ Beginn: 20:00 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr
⏰ Beginn: 20:00 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr
|[[Jazzlounge - Erik Schuster feat. Herbert Otahal 2024]]
|[[Jazzlounge - Erik Schuster feat. Herbert Otahal 2024]]
|[https://maps.app.goo.gl/Sp3Xroee9RDDsCHH6 Kulturkeller Ternitz]
|[https://maps.app.goo.gl/Sp3Xroee9RDDsCHH6 📍 Kulturkeller Ternitz]
|-
|-
|🗓️ Mittwoch, 14. August 2024
|🗓️ Mittwoch, 14. August 2024
⏰ 20:00  
⏰ 20:00  
|[[Beach Clubbing 2024]]
|[[Beach Clubbing 2024]]
|[https://maps.app.goo.gl/hfQkr2M61YzHjU7q9 Sportplatz Wimpassing]
|[https://maps.app.goo.gl/hfQkr2M61YzHjU7q9 📍 Sportplatz Wimpassing]
|-
|-
|🗓️ Sonntag 4. August 2024
|🗓️ Sonntag 4. August 2024
⏰  ab 09:30 Uhr
⏰  ab 09:30 Uhr
|[[Samariter Sommerfest Ternitz-Pottschach 2024]]
|[[Samariter Sommerfest Ternitz-Pottschach 2024]]
|[https://maps.app.goo.gl/AdKJaVquQyVUujLB7 Samariter Ternitz-Pottschach]
|[https://maps.app.goo.gl/AdKJaVquQyVUujLB7 📍 Samariter Ternitz-Pottschach]
|-
|-
|🗓️Samsatag & Sonntag 3-4. August 2024,  
|🗓️Samsatag & Sonntag 3-4. August 2024,  
⏰ Samastag: 20:30 - 4:30 ⏰ Sonntag: 11:00
⏰ Samastag: 20:30 - 4:30 ⏰ Sonntag: 11:00
|[[Waldfest 2024]]
|[[Waldfest 2024]]
|[https://maps.app.goo.gl/5zhUPB2CaRgiKr6P8 Natschbach Waldfestplatz]
|[https://maps.app.goo.gl/5zhUPB2CaRgiKr6P8 📍 Natschbach Waldfestplatz]
|-
|-
|🗓️ Freitag - Sonntag, 2-4. August 2024,  
|🗓️ Freitag - Sonntag, 2-4. August 2024,  
⏰ 20:00
⏰ 20:00
|[[Sommerfest der FF Otterthal 2024]]
|[[Sommerfest der FF Otterthal 2024]]
|[https://maps.app.goo.gl/2CGjPG8zMdkGo9Ca6 Festwiese Otterthal]
|[https://maps.app.goo.gl/2CGjPG8zMdkGo9Ca6 📍 Festwiese Otterthal]
|-
|-
| 🗓️ Freitag 28. Juni - Sonntag 5. Juli 2024 (1. Mai Ruhetag!)  || [[Petersberg Kirtag 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/RSywVH5j2q5DL5er6 Petersberg]
| 🗓️ Freitag 28. Juni - Sonntag 5. Juli 2024 (1. Mai Ruhetag!)  || [[Petersberg Kirtag 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/RSywVH5j2q5DL5er6 📍 Petersberg]
|-
|-
| 🗓️ Sonntag 23. Juni,  
| 🗓️ Sonntag 23. Juni,  
⏰9:00
⏰9:00
| [[Kirtag in Altendorf 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/ytaQp2ae1wuqLcpn8 Mehrzweckhalle Altendorf]
| [[Kirtag in Altendorf 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/ytaQp2ae1wuqLcpn8 📍 Mehrzweckhalle Altendorf]
|-
|-
| 🗓️ Samstag und Sonntag, 15-16 Juni 2024  
| 🗓️ Samstag und Sonntag, 15-16 Juni 2024  
⏰ von 12 bis 17 Uhr
⏰ von 12 bis 17 Uhr
| [[(Wild-) Bienenfest am Himmel]]|| [https://maps.app.goo.gl/37f4oUhPq1RtKfAF9 Am Himmel (Wien)]
| [[(Wild-) Bienenfest am Himmel]]|| [https://maps.app.goo.gl/37f4oUhPq1RtKfAF9 📍 Am Himmel (Wien)]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 14. Juni 2024,  
| 🗓️ Freitag, 14. Juni 2024,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[Die 3 - Korner, Klement, Frei - Austropop im Stadtsaal 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/QiiwTBqHnQrSGdZM6 Stadtsaal Gloggnitz]
| [[Die 3 - Korner, Klement, Frei - Austropop im Stadtsaal 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/QiiwTBqHnQrSGdZM6 📍 Stadtsaal Gloggnitz]
|-
|-
| 🗓️ Samstag 8. Juni 2024  
| 🗓️ Samstag 8. Juni 2024  
⏰ ab 18 Uhr
⏰ ab 18 Uhr
| [[Benefiz Open Air 2.0 mit StormWind]]|| Schöpfwerkstr. 116 Grafenbach
| [[Benefiz Open Air 2.0 mit StormWind]]|| 📍 Schöpfwerkstr. 116 Grafenbach
|-
|-
| 🗓️ Samstag 8. Juni 2024  
| 🗓️ Samstag 8. Juni 2024  
⏰ von 13 bis ca. 18 Uhr
⏰ von 13 bis ca. 18 Uhr
| [[Tag der Artenvielfalt 2024 - Familienfest]]|| [https://maps.app.goo.gl/39hXDCrmQWZL4xg28 Wien-Mauer]
| [[Tag der Artenvielfalt 2024 - Familienfest]]|| [https://maps.app.goo.gl/39hXDCrmQWZL4xg28 📍 Wien-Mauer]
|-
|-
| 🗓️ Samstag, 4. Mai 2024,  
| 🗓️ Samstag, 4. Mai 2024,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[May the 4th be with you 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/rSWw4Soyg5tJKNSLA Kulturzentrum Wimpassing]
| [[May the 4th be with you 2024]]|| [https://maps.app.goo.gl/rSWw4Soyg5tJKNSLA 📍 Kulturzentrum Wimpassing]
|-
|-
| 🗓️ Sonntag, 14. April 2024,  
| 🗓️ Sonntag, 14. April 2024,  
⏰ 15:00
⏰ 15:00
| [[1. Ternitzer Musikverein IN CONCERT]]|| [https://maps.app.goo.gl/a1qS8nCMZmKcxk6PA Kirche Ternitz]
| [[1. Ternitzer Musikverein IN CONCERT]]|| [https://maps.app.goo.gl/a1qS8nCMZmKcxk6PA 📍 Kirche Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Samstag, 9. März 2024 & Sonntag, 10. März 2024 || [[Liedertafel "Guten Abend und Hallo"]]|| [https://maps.app.goo.gl/FKDz9DREyFGEF7Pa7 Mehrzweckhalle Altendorf]
| 🗓️ Samstag, 9. März 2024 & Sonntag, 10. März 2024 || [[Liedertafel "Guten Abend und Hallo"]]|| [https://maps.app.goo.gl/FKDz9DREyFGEF7Pa7 📍 Mehrzweckhalle Altendorf]
|-
|-
| 🗓️ Samstag 13. Jänner 2024,  
| 🗓️ Samstag 13. Jänner 2024,  
⏰ 19:00
⏰ 19:00
| [[Welcome to the Jungle (Musikball 2024)]]|| [https://maps.app.goo.gl/pEQmHTmbsHBpTxGC9 Kulturhaus Pottschach]
| [[Welcome to the Jungle (Musikball 2024)]]|| [https://maps.app.goo.gl/pEQmHTmbsHBpTxGC9 📍 Kulturhaus Pottschach]
|-
|-
| 🗓️ Samstag, 9. Dezember,  
| 🗓️ Samstag, 9. Dezember,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[The First Crusade]]|| [https://maps.app.goo.gl/rSWw4Soyg5tJKNSLA Kulturzentrum Wimpassing]
| [[The First Crusade]]|| [https://maps.app.goo.gl/rSWw4Soyg5tJKNSLA 📍 Kulturzentrum Wimpassing]
|-
|-
|🗓️ Samastag, 18. November,  
|🗓️ Samastag, 18. November,  
⏰ 20:00
⏰ 20:00
| [[Vika goes wild]]|| [https://maps.app.goo.gl/9qbgL6eEt7nEXJAk7 Kino Ternitz]
| [[Vika goes wild]]|| [https://maps.app.goo.gl/9qbgL6eEt7nEXJAk7 📍 Kino Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 17. November,  
| 🗓️ Freitag, 17. November,  
⏰ 20:00
⏰ 20:00
| [[Jazzlounge – Erik Schuster feat. Herbert Otahal]]||
| [[Jazzlounge – Erik Schuster feat. Herbert Otahal]]||
[https://maps.app.goo.gl/ZoNwY4oGq2XS6qZL8 Kulturkeller Ternitz]
[https://maps.app.goo.gl/ZoNwY4oGq2XS6qZL8 📍 Kulturkeller Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 17. November,  
| 🗓️ Freitag, 17. November,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das Geheimnis des Rassiermesserquartetts|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Das Geheimnis des Rassiermesserquartetts]]|| Foyer der Sparkasse Neunkirchen
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das Geheimnis des Rassiermesserquartetts|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Das Geheimnis des Rassiermesserquartetts]]|| 📍 Foyer der Sparkasse Neunkirchen
|-
|-
| 🗓️ Donnerstag, 16. November,  
| 🗓️ Donnerstag, 16. November,  
⏰ 20:00
⏰ 20:00
| [[Big Band Project feat. Monika Ballwein]]|| [https://maps.app.goo.gl/U25bYicCPQgBFx9q7 Stadthalle Ternitz]
| [[Big Band Project feat. Monika Ballwein]]|| [https://maps.app.goo.gl/U25bYicCPQgBFx9q7 📍 Stadthalle Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Donnerstag, 19. Oktober,  
| 🗓️ Donnerstag, 19. Oktober,  
⏰ 20:00
⏰ 20:00
| [[Klangwelt Berge 2023]]|| [https://maps.app.goo.gl/U25bYicCPQgBFx9q7 Stadthalle Ternitz]
| [[Klangwelt Berge 2023]]|| [https://maps.app.goo.gl/U25bYicCPQgBFx9q7 📍 Stadthalle Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 20. Oktober,  
| 🗓️ Freitag, 20. Oktober,  
⏰ 18:00
⏰ 18:00
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das große Kinderkonzert - Romeo und Julia|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Das große Kinderkonzert -Romeo und Julia]]|| Evangelische Kirche
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das große Kinderkonzert - Romeo und Julia|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Das große Kinderkonzert -Romeo und Julia]]|| 📍 Evangelische Kirche
|-
|-
| 🗓️ Samstag & Sonntag, 23-24. September,  
| 🗓️ Samstag & Sonntag, 23-24. September,  
⏰ Sa: 11:00-22:00, So 11:00-20:00
⏰ Sa: 11:00-22:00, So 11:00-20:00
| [[European Street Food Fastival 2023]]|| [https://maps.app.goo.gl/cQobbdEsF3iCoTXg7 Stadtplatz Ternitz]
| [[European Street Food Fastival 2023]]|| [https://maps.app.goo.gl/cQobbdEsF3iCoTXg7 📍 Stadtplatz Ternitz]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 13. Oktober,  
| 🗓️ Freitag, 13. Oktober,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[Terra - Live Multivision]]|| [https://maps.app.goo.gl/W5eQxuZmHZZDqVnr9 VAZ - Kulturhaus Neunkrichen]
| [[Terra - Live Multivision]]|| [https://maps.app.goo.gl/W5eQxuZmHZZDqVnr9 VAZ - 📍 Kulturhaus Neunkrichen]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 22. September,  
| 🗓️ Freitag, 22. September,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Österreichischer Hochbarock|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Österreichischer Hochbarock]]|| Evangelische Kirche
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Österreichischer Hochbarock|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023<br> Österreichischer Hochbarock]]|| 📍 Evangelische Kirche
|-
|-
| 🗓️ Sonntag, 27. August,  
| 🗓️ Sonntag, 27. August,  
⏰ 9:30
⏰ 9:30
| [[Samariter Sommerfest 2023]]|| [https://goo.gl/maps/L2V6XmySRrmxyrvTA Dienststelle am Hans-Czettel-Platz]  
| [[Samariter Sommerfest 2023]]|| [https://goo.gl/maps/L2V6XmySRrmxyrvTA 📍 Dienststelle am Hans-Czettel-Platz]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 29. Juni,  
| 🗓️ Freitag, 29. Juni,  
⏰ 19:00
⏰ 19:00
| [[Reis & Reis - Sommerbühne Neunkrichen 29.6.2023]] || [https://goo.gl/maps/Nn1P6UfqNNhwi5qL6 Hauptplatz Neunkirchen]
| [[Reis & Reis - Sommerbühne Neunkrichen 29.6.2023]] || [https://goo.gl/maps/Nn1P6UfqNNhwi5qL6 📍 Hauptplatz Neunkirchen]
|-
|-
| 🗓️ Freitag, 23. Juni,  
| 🗓️ Freitag, 23. Juni,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das Neunkirchner Kammerorchester|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Das Neunkirchner Kammerorchester]]|| Evangelische Kirche
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Das Neunkirchner Kammerorchester|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Das Neunkirchner Kammerorchester]]|| 📍 Evangelische Kirche
|-  
|-  
|🗓️ Samstag, 17. Juni,  
|🗓️ Samstag, 17. Juni,  
⏰ 20:30
⏰ 20:30
| [[Symphonic Garden]]|| [https://goo.gl/maps/fVzUeBQLV8hjyozB8 Eduard Garderer Park]  
| [[Symphonic Garden]]|| [https://goo.gl/maps/fVzUeBQLV8hjyozB8 📍 Eduard Garderer Park]  
|-
|-
|🗓️ Freitag, 2. Juni,  
|🗓️ Freitag, 2. Juni,  
⏰ 18:00
⏰ 18:00
| [[Eröffnung Robert-Hammerstiel-Museum]]|| [https://goo.gl/maps/i1deRYHo82zVueSf6 Franz Dinhobl-Straße 2, 2630 Ternitz]
| [[Eröffnung Robert-Hammerstiel-Museum]]|| [https://goo.gl/maps/i1deRYHo82zVueSf6 📍 Franz Dinhobl-Straße 2, 2630 Ternitz]
|-  
|-  
| 🗓️ Freitag, 24 März,  
| 🗓️ Freitag, 24 März,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Wie behandelt man seinen Chef|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Wie behandelt man seinen Chef]]|| Foyer der Sparkasse Neunkirchen
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Wie behandelt man seinen Chef|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Wie behandelt man seinen Chef]]|| 📍 Foyer der Sparkasse Neunkirchen
|-
|-
| 🗓️ Samstag, 6. Mai,  
| 🗓️ Samstag, 6. Mai,  
⏰ 19:30
⏰ 19:30
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Bach Goldberg-Variationen|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Bach Goldberg-Variationen]]|| Evangelische Kirche
| [[18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023 - Bach Goldberg-Variationen|18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023</br> Bach Goldberg-Variationen]]|| 📍 Evangelische Kirche
|-
|-
| 🗓️ Samstag (Einlass ab 19:00) </br>Sonntag (10:00-15:00 Frühschoppen) </br>6. und 7. Mai || [[FF Neunkirchen-Peisching Maifest 2023|FF Neunkirchen-Peisching </br> Maifest 2023]]|| Zeltfest am Schwarza Uferweg
| 🗓️ Samstag (Einlass ab 19:00) </br>Sonntag (10:00-15:00 Frühschoppen) </br>6. und 7. Mai || [[FF Neunkirchen-Peisching Maifest 2023|FF Neunkirchen-Peisching </br> Maifest 2023]]|| 📍 Zeltfest am Schwarza Uferweg
|-
|-


Zeile 190: Zeile 251:
📑 [[Vorlage Veranstaltung]]
📑 [[Vorlage Veranstaltung]]


 
📽️ [https://archive.org/details/veranstaltung-eintragen Veranstaltung eintragen]
<br>
<br>
<br>
<br>


==In eigenen Kalender einbinden==
==In eigenen Kalender einbinden==


https://calendar.google.com/calendar/ical/14d4ceac6142fa2394b42fe57602949af2da9c584d62c6124d64b66b4901785c%40group.calendar.google.com/public/basic.ics
https://calendar.google.com/calendar/ical/14d4ceac6142fa2394b42fe57602949af2da9c584d62c6124d64b66b4901785c%40group.calendar.google.com/public/basic.ics

Aktuelle Version vom 25. September 2025, 13:42 Uhr

Hauptseite > Kultur & Events


Portale

MeinBezirk.at

🗓️ Niederösterreich

🗓️ Steiermark

🗓️ Burgenland

🗓️ Wien

🌐 https://www.meinbezirk.at/





Wissenswertes.at

🗓️ Alle Events

🗓️ Volksfeste: Burgenland, Niederösterreich, Steiermarkt, Wien

🗓️ Almabtriebsfest: Österreich, Steiermark

🗓️ Ballkalender: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Benefiz: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Erntedankfest: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Faschingsumzüge: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Feuerwehrfest: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark

🗓️ Jahrmarkt: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark

🗓️ Kirtag: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Krampuslauf / Perchtenlauf: Österreich, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Ostermarkt: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Stadtfest / Dorffest: Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🗓️ Tanzveranstaltungen: Österreich

🗓️ Weinfest Österreich, Burgenland, Niederösterreich, Steiermark, Wien

🌐 https://www.wissenswertes.at






Schwarataler-online

🗓️ Alle Events

🗓️ Festivals

🗓️ Konzert

🗓️ Bühne

🗓️ Tanzveranstaltungen

🗓️ Lesung

🗓️ Ausstellung

🗓️ Heuriger

🗓️ Flohmärkte

🌐 https://www.schwarzataler-online.at





Veranstaltungen

🗓️ Veranstatlungen


Zeit Event Location
🗓️ Sonntag 13. Juli 2025,

⏰ 17:00

Goas-Fest 2025 📍 Karl Schwaz Straß 49
🗓️ Samstag, 28. Juni 2025

⏰ 18:00 Uhr

Moccamio Open Air 📍 Moccamio
🗓️Samsatag, 10. Mai 2025,

⏰ 20:00

Floyd Division - Kulturhaus Pottschach 2025 📍 Kulturhaus Pottschach
🗓️ Samstag, 22. Februar 2025

⏰ 19:30 Uhr

VIDEOGAMES 📍 KC Wimpassing
🗓️ Fr, 17.01.2025 Antoni-Kirtag 2025 📍 Pfarrkirche Raach
🗓️ Freitag, 15. November 2024

⏰ Beginn: 20:00 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr

Jazzlounge - Erik Schuster feat. Herbert Otahal 2024 📍 Kulturkeller Ternitz
🗓️ Mittwoch, 14. August 2024

⏰ 20:00

Beach Clubbing 2024 📍 Sportplatz Wimpassing
🗓️ Sonntag 4. August 2024

⏰ ab 09:30 Uhr

Samariter Sommerfest Ternitz-Pottschach 2024 📍 Samariter Ternitz-Pottschach
🗓️Samsatag & Sonntag 3-4. August 2024,

⏰ Samastag: 20:30 - 4:30 ⏰ Sonntag: 11:00

Waldfest 2024 📍 Natschbach Waldfestplatz
🗓️ Freitag - Sonntag, 2-4. August 2024,

⏰ 20:00

Sommerfest der FF Otterthal 2024 📍 Festwiese Otterthal
🗓️ Freitag 28. Juni - Sonntag 5. Juli 2024 (1. Mai Ruhetag!) Petersberg Kirtag 2024 📍 Petersberg
🗓️ Sonntag 23. Juni,

⏰9:00

Kirtag in Altendorf 2024 📍 Mehrzweckhalle Altendorf
🗓️ Samstag und Sonntag, 15-16 Juni 2024

⏰ von 12 bis 17 Uhr

(Wild-) Bienenfest am Himmel 📍 Am Himmel (Wien)
🗓️ Freitag, 14. Juni 2024,

⏰ 19:30

Die 3 - Korner, Klement, Frei - Austropop im Stadtsaal 2024 📍 Stadtsaal Gloggnitz
🗓️ Samstag 8. Juni 2024

⏰ ab 18 Uhr

Benefiz Open Air 2.0 mit StormWind 📍 Schöpfwerkstr. 116 Grafenbach
🗓️ Samstag 8. Juni 2024

⏰ von 13 bis ca. 18 Uhr

Tag der Artenvielfalt 2024 - Familienfest 📍 Wien-Mauer
🗓️ Samstag, 4. Mai 2024,

⏰ 19:30

May the 4th be with you 2024 📍 Kulturzentrum Wimpassing
🗓️ Sonntag, 14. April 2024,

⏰ 15:00

1. Ternitzer Musikverein IN CONCERT 📍 Kirche Ternitz
🗓️ Samstag, 9. März 2024 & Sonntag, 10. März 2024 Liedertafel "Guten Abend und Hallo" 📍 Mehrzweckhalle Altendorf
🗓️ Samstag 13. Jänner 2024,

⏰ 19:00

Welcome to the Jungle (Musikball 2024) 📍 Kulturhaus Pottschach
🗓️ Samstag, 9. Dezember,

⏰ 19:30

The First Crusade 📍 Kulturzentrum Wimpassing
🗓️ Samastag, 18. November,

⏰ 20:00

Vika goes wild 📍 Kino Ternitz
🗓️ Freitag, 17. November,

⏰ 20:00

Jazzlounge – Erik Schuster feat. Herbert Otahal

📍 Kulturkeller Ternitz

🗓️ Freitag, 17. November,

⏰ 19:30

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Das Geheimnis des Rassiermesserquartetts
📍 Foyer der Sparkasse Neunkirchen
🗓️ Donnerstag, 16. November,

⏰ 20:00

Big Band Project feat. Monika Ballwein 📍 Stadthalle Ternitz
🗓️ Donnerstag, 19. Oktober,

⏰ 20:00

Klangwelt Berge 2023 📍 Stadthalle Ternitz
🗓️ Freitag, 20. Oktober,

⏰ 18:00

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Das große Kinderkonzert -Romeo und Julia
📍 Evangelische Kirche
🗓️ Samstag & Sonntag, 23-24. September,

⏰ Sa: 11:00-22:00, So 11:00-20:00

European Street Food Fastival 2023 📍 Stadtplatz Ternitz
🗓️ Freitag, 13. Oktober,

⏰ 19:30

Terra - Live Multivision VAZ - 📍 Kulturhaus Neunkrichen
🗓️ Freitag, 22. September,

⏰ 19:30

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Österreichischer Hochbarock
📍 Evangelische Kirche
🗓️ Sonntag, 27. August,

⏰ 9:30

Samariter Sommerfest 2023 📍 Dienststelle am Hans-Czettel-Platz
🗓️ Freitag, 29. Juni,

⏰ 19:00

Reis & Reis - Sommerbühne Neunkrichen 29.6.2023 📍 Hauptplatz Neunkirchen
🗓️ Freitag, 23. Juni,

⏰ 19:30

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Das Neunkirchner Kammerorchester
📍 Evangelische Kirche
🗓️ Samstag, 17. Juni,

⏰ 20:30

Symphonic Garden 📍 Eduard Garderer Park
🗓️ Freitag, 2. Juni,

⏰ 18:00

Eröffnung Robert-Hammerstiel-Museum 📍 Franz Dinhobl-Straße 2, 2630 Ternitz
🗓️ Freitag, 24 März,

⏰ 19:30

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Wie behandelt man seinen Chef
📍 Foyer der Sparkasse Neunkirchen
🗓️ Samstag, 6. Mai,

⏰ 19:30

18. Neunkirchner Kammermusiktage 2023
Bach Goldberg-Variationen
📍 Evangelische Kirche
🗓️ Samstag (Einlass ab 19:00)
Sonntag (10:00-15:00 Frühschoppen)
6. und 7. Mai
FF Neunkirchen-Peisching
Maifest 2023
📍 Zeltfest am Schwarza Uferweg




📑 Vorlage Veranstaltung

📽️ Veranstaltung eintragen



In eigenen Kalender einbinden

https://calendar.google.com/calendar/ical/14d4ceac6142fa2394b42fe57602949af2da9c584d62c6124d64b66b4901785c%40group.calendar.google.com/public/basic.ics